你好,欢迎您来到吉林市市场监督管理局官网!

您现在的位置:首页>公告公示

公告公示

关于吉林高新区厦鑫超市园艺路店销售的2020-08-07批次不合格的大连汽水和吸吸酷吧大白梨核查处置情况的公示

来源:发布时间:2021-02-02 13:59

根据要求,现将我局2021年2月2日对2020-08-07批次不合格的大连汽水和吸吸酷吧大白梨核查处置情况的汇总汇报如下:

吉林高新区厦鑫超市园艺路店销售的2020-08-07批次不合格的大连汽水和吸吸酷吧大白梨

一、抽检基本情况

2020年11月6日,办案机构接到国家食品安全抽检平台移送的案件线索,该系统显示吉林省市场监督管理厅于2020年10月13日委托辽宁奉天检测技术有限公司对当事人经销的由公主岭市龙王泉饮品厂生产的批次为2020-08-07  的580毫升/瓶“吸吸酷吧”牌大连汽水和吸吸酷吧大白梨进行了抽样检验,该检验所出具的两份《检验报告》(No:BGSP2019534、BGSP2019533)的检验结论皆为“经抽检,酵母项目不符合GB7101-2015《食品安全国家标准 饮料》要求,检验结论为不合格”。

二、经营环节处置情况

1.风险控制情况

2020年10月23日,执法人员接到《吉林市市场监督管理局食品分局检测案件处理卡》后,于当日对位于吉林高新区园艺小区7号楼和8号楼之间的15栋平房的吉林高新区厦鑫超市园艺路店进行了现场检查,涉案产品销售位置位于超市饮料区南侧靠墙,已无涉案产品在售以及其他批次的同款饮料在售,据了解,剩余饮料已经退回厂家。由于该处通风良好,未发现可能出现高温导致酵母菌超标情况的原因。办案人员在现场对当事人索证索票情况进行了调取并对现场情况做了现场笔录,超市当日启动了召回程序。

11月12日,当事人的负责人魏贵林到我局办公室接受案件询问,并出具了相关材料。

   2.行政处罚

吉林市市场监督管理局于11月10日对该案进行了立案调查。经查,当事人于2020年10月1日从吉林市福东昌商贸有限公司购进2020年8月7人产580ml吸吸酷吧大白梨产品1箱,每箱20瓶,进货价11.6元/箱,折合0.58元/瓶,销售价1元/瓶,售出18瓶,剩余2瓶退回厂家。同日,当事人从同一公司购入2020年8月7日产580ml大连汽水1箱,每箱20瓶,进货价格和销售价格与吸吸酷吧大白梨相同,售出18瓶,剩余2瓶退回厂家。至案发,货值总金额40元,获利15.12元。

当事人的行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第一款“禁止生产经营下列食品、食品添加剂、食品相关产品:”第十三项“其他不符合法律、法规或者食品安全标准的食品、食品添加剂、食品相关产品。”规定,涉嫌构成销售不符合食品安全国家标准的食品的违法行为。

当事人在销售涉案食品过程中能够履行《中华人民共和国食品安全法》规定的进货查验、索证索票等义务,由于涉案食品酵母菌并非肉眼能够辨识,当事人不知道其采购的食品不符合食品安全标准实属正常,但能够如实说明其进货来源,因此根据本法规定,可以免予处罚。

依据《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条第一款“食品经营者履行了本法规定的进货查验等义务,有充分证据证明其不知道所采购的食品不符合食品安全标准,并能如实说明其进货来源的,可以免予处罚,但应当依法没收其不符合食品安全标准的食品;造成人身、财产或者其他损害的,依法承担赔偿责任。”之规定,本局责令当事人改正违法行为,并处罚如下:免予处罚。

3.排查整改情况

经排查,当事人进货时履行了《中华人民共和国食品安全法》规定的进货查验义务,索要了进货票据、供应商营业执照、食品生产许可证及《出厂检验报告》。

当事人能够积极对不合格批次的食品启动了产品召回程序。

我局已于2020 年2月2日组织复查验收,该食品经营者已按监管要求整改完毕。

广大消费者如发现经营上述批次不合格食品等食品安全违法行为,可拨打消费者投诉举报电话12315 进行反映。

 

                                                               吉林市市场监督管理局食品监督管理分局

                                                                    2020年2月2日