你好,欢迎您来到吉林市市场监督管理局官网!

您现在的位置:首页>公告公示

公告公示

关于吉林市龙潭区家家乐超市经销2020-08-07等四批次不合格食品核查处置情况的公示

来源:发布时间:2021-02-02 14:01

根据要求,现将我局2021年1月19日对2020-08-07批次不合格香辣金针菇、香辣杏鲍菇、2020-09-01批次不合格香辣杏鲍菇及2020-08-15批次不合格的达汇老汽水、2020-08-14批次不合格的达汇格瓦斯(碳酸饮料)核查处置情况汇总汇报如下:

一、 吉林市龙潭区家家乐超市销售的2020-08-07批次不合格香辣金针菇、香辣杏鲍菇

(一) 抽检基本情况

吉林市龙潭区家家乐超市销售的2020-08-07批次不合格香辣金针菇、香辣杏鲍菇(规格型号300克/袋,生产日期:2020-08-07),经抽样检验,防腐剂混合使用时各自占用量占其最大使用量的比例之和项目不符合GB2760-2014《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》要求,检验结论为不合格。

(二)经营环节处置情况

1.风险控制情况

2020年10月23日,执法人员接到《吉林市市场监督管理局食品分局检测案件处理卡》后,于当日对位于吉林市龙潭区汉阳街阳城家园2号楼0001001号网点的吉林市龙潭区家家乐超市进行了现场检查,涉案产品位于超市小食品区西侧靠墙,有涉案的5袋香辣金针菇和2袋香辣杏鲍菇在售。执法人员立即责令当事人下架封存。超市当日启动了召回程序,并表示已经联系生产企业,停止销售其生产的所有产品。执法人员对现场情况做了现场笔录。

   2.行政处罚

吉林市市场监督管理局于10月23日对该案进行了立案调查。经查,当事人购入的生产日期为2020年8月7日四平市优源食品有限公司生产的300克/袋的“优晟源”牌香辣金针菇,进货25袋,进货价4.5元/袋,售价6元/袋。至案发,香辣金针菇售出20袋,剩余5袋;当事人购入的与香辣金针菇同批次的香辣杏鲍菇25袋,进货价4.5元,售价6元,至案发,售出23袋,剩余2袋。涉案香辣金针菇有5袋在售,香辣杏鲍菇有2袋在售。货值金额300元

当事人的行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第一款“禁止生产经营下列食品、食品添加剂、食品相关产品:”第十三项“其他不符合法律、法规或者食品安全标准的食品、食品添加剂、食品相关产品。”规定,涉嫌构成销售不符合食品安全国家标准的食品的违法行为。

当事人在销售涉案食品过程中能够履行《中华人民共和国食品安全法》规定的进货查验、索证索票等义务,由于涉案食品添加剂并非肉眼能够辨识,当事人不知道其采购的食品不符合食品安全标准实属正常,但能够如实说明其进货来源,因此根据本法规定,可以免予处罚。

依据《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条第一款“食品经营者履行了本法规定的进货查验等义务,有充分证据证明其不知道所采购的食品不符合食品安全标准,并能如实说明其进货来源的,可以免予处罚,但应当依法没收其不符合食品安全标准的食品;造成人身、财产或者其他损害的,依法承担赔偿责任。”之规定,本办案机构建议责令当事人改正违法行为,并处罚如下:

(1)没收剩余的5袋涉案产品香辣金针菇和2袋香辣杏鲍菇;

(2)对当事人免予处罚。

3.排查整改情况

经排查,当事人进货时履行了《中华人民共和国食品安全法》规定的进货查验义务,索要了进货票据、供应商营业执照、食品生产许可证及《出厂检验报告》。

我局执法人员责令当事人立即停止销售不合格产品,给予下架封存。当事人也积极联系了生产厂家,对不合格批次的食品启动了产品召回程序。

我局已于2020 年1月19日组织复查验收,该食品经营者已按监管要求整改完毕。

二、 吉林市龙潭区家家乐超市销售的2020-09-01批次不合格香辣杏鲍菇及2020-08-15批次不合格的达汇老汽水、2020-08-14批次不合格的达汇格瓦斯(碳酸饮料)

(一)抽检基本情况

2020年11月2日,我局接到国家食品安全抽检平台的案件线索,该系统显示吉林省市场监管厅于2020年10月7日委托吉林省食品检验所对当事人经销的以下产品进行了抽样检验:

1. 生产日期为2020年9月1日的优晟源牌香辣杏鲍菇(腌渍食用菌)。《检验报告》(No:SJC20202760)显示:“经抽检,二氧化硫项目不符合GB2760-2014《食品安全国家标准 食品添加剂》要求,检验结论为不合格”;

2. 生产日期为2020年8月15日的达汇老汽水。《检验报告》(No: SJC20202831)显示:“经抽检,酵母项目不符合GB7101-2015《食品安全国家标准 饮料》要求,检验结论为不合格”;

3. 生产日期为2020年8月14日的达汇格瓦斯(碳酸饮料)。

《检验报告》(No: SJC20202759)显示:“经抽检,酵母项目不符合GB7101-2015《食品安全国家标准 饮料》要求,检验结论为不合格”。

(二) 经营环节处置情况

1.风险控制情况

当事人当事人于2020年9月28日购入2020年9月1日生产的香辣杏鲍菇共计进货25袋。进货价4.5元/袋,售价6元/袋,至案发,已全部售出。以上食品货值金额450元,违法所得102元。

当事人于2020年8月17日和9月22日两次从永吉县晓东饮料有限公司购进2020年8月14日产达汇葛瓦斯300瓶,进货价格0.8元/瓶,售价1元/瓶;于2020年9月8日购进达汇牌老汽水200瓶,进货价格0.65元/瓶,售价1元/瓶。至案发,已经全部售出,货值金额500元,违法所得130元。  

当事人以上产品货值金额总计950元,违法所得232元。

当事人进货时履行了进货查验义务,索要了进货票据、供应商营业执照、食品生产许可证及《出厂检验报告》。

当事人接到涉案产品《检验报告》后,立即启动了产品召回程序。

     2. 行政处罚

当事人的行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第一款“禁止生产经营下列食品、食品添加剂、食品相关产品:”第十三项“其他不符合法律、法规或者食品安全标准的食品、食品添加剂、食品相关产品。”规定,涉嫌构成销售不符合食品安全国家标准的食品的违法行为。

当事人在销售涉案食品过程中能够履行《中华人民共和国食品安全法》规定的进货查验、索证索票等义务,由于涉案食品添加剂并非肉眼能够辨识,当事人不知道其采购的食品不符合食品安全标准实属正常,但能够如实说明其进货来源,因此根据本法规定,可以免予处罚。

依据《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条第一款“食品经营者履行了本法规定的进货查验等义务,有充分证据证明其不知道所采购的食品不符合食品安全标准,并能如实说明其进货来源的,可以免予处罚,但应当依法没收其不符合食品安全标准的食品;造成人身、财产或者其他损害的,依法承担赔偿责任。”之规定,本办案机构建议责令当事人改正违法行为,并处罚如下:免予处罚。

3.排查整改情况

超市能够提供生产商营业执照、食品经营许可证、供货单据和本企业进货单据、采购订单,索证索票齐全。当事人对产品查验了进货日期、数量、外包装等情况。经排查,造成产品不合格的原因在于生产企业。11月27日,当事人在我单位做了询问笔录,对采购经销涉案产品的细节进行了补充说明。

经排查,当事人进货时履行了《中华人民共和国食品安全法》规定的进货查验义务,索要了进货票据、供应商营业执照、食品生产许可证及《出厂检验报告》。

我局执法人员责令当事人立即改正违法行为,对不合格批次的食品启动了产品召回程序。

我局已于2020 年1月19日组织复查验收,当事人已按监管要求整改完毕。

广大消费者如发现经营上述批次不合格食品等食品安全违法行为,可拨打消费者投诉举报电话12315 进行反映。

 

               

 

                                                           吉林市市场监督管理局食品监督管理分局

                                                                 2020年1月19日